Автор: OtchetDP | 22.01.2015

ИРИНА СПИРИНА: УЧЕСТЬ И ОЦЕНИТЬ ОБЪЕМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ВРАЧАМИ УСЛУГ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО

Народный депутат Украины VII созыва, экс-первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина считает, что учесть и оценить объем предоставляемых врачами услуг для выяснения размеров необходимого финансирования в соответствии с предложением Министерства здравоохранения будет невозможно.

«Министр предлагает, чтобы средства на медицину из государственного бюджета напрямую зависели от объема предоставленных услуг. Но кто и каким образом будет эти услуги учитывать в стране с галопирующей инфляцией? Каковы критерии этого расчета? За чей счет придется содержать штат «учетчиков»? Это – дополнительные затраты», — заявила Спирина.

При этом она отметила, что в ст. 1 Конституции прописано, что Украина – это социальное государство, пишет ГолосUA.

«А это значит, что государство берет на себя обязательство заботиться о здоровье граждан», — подчеркнула эксперт.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения украинцам предлагают свободный выбор врача, напомнила Спирина.

«Но существуют ли сегодня механизмы этого выбора? Как пожилой человек из сельской местности может воспользоваться этим правом? Это – популизм, который невозможно реализовать», — считает она.

Что касается вопроса предполагаемой автономии украинских медицинских учреждений, то, по мнению Ирины Спириной, «они должны будут находить дополнительные источники доходов».

«Но подумал ли министр о том, что сегодня Украина – в шаге от дефолта? А ведь медицина пока еще бюджетная сфера», — отметила эксперт.


Оставьте комментарий

Рубрики